Kirchenvorstand

Für das Leben jeder Kirchgemeinde ist der Kirchenvorstand sehr wichtig. Er muß grundsätzliche Entscheidungen treffen, die Kirchgemeinde verwalten und leiten, aber auch nach Wegen für ein lebendiges Gemeindeleben suchen. Dazu sind immer wieder neue Anregungen und Vorschläge, das gemeinsame Nachdenken, aber auch die eigene Einsatzbereitschaft notwendig.

Ausschüsse des Kirchenvorstandes:

  • Ausschuss für Gottesdienste und Gemeindeaufbau
  • Friedhofsausschuss
  • Diakonieausschuss
  • offene Kirche Liebethal
Kirchenvorstandswahl  2014-11-30
Kirchenvorstandswahl 2014-11-30

Aus dem Kirchenvorstand

07.10.2020

Der Kirchenvorstand hat in seiner Augustsitzung die Kandidatenliste zur Kirchenvorstandswahl zusammengestellt und eine Reihe von Beschlüssen zur Vergabe von Bauleistungen am Kirchenbau getroffen (Tischlerarbeiten, Ausbau Glocken und Glockenstuhl) sowie eine Aktion zum Schulanfang organisiert.  Zur Neugestaltung oder Überarbeitung der bisherigen Turmbekrönung der Grauaper Kirche (Wetterfahne in Gestalt eines Hahns) möchte der Kirchenvorstand gern die Gemeinde in den Entscheidungsprozess einbeziehen, was auf der Gemeindeversammlung geschehen soll. Offen ist dabei, ob und wie die bisherige Bekrönung (ein Geschenk der Partnergemeinde Melle-Oldendorf) durch eine Dokumentenkapsel ergänzt werden soll.
Über das Investitionsprogramm „Lieblingsplätze für alle“ 2021 soll der Einbau einer Schwerhörigenanlage in der Graupaer Kirche finanziert werden. Außerdem hat der Kirchenvorstand dem Antrag des Richard-Wagner-Chores zugestimmt, die Graupaer Kirche für die Zeit der Covid-19-Pandemie als Probenraum zur Verfügung zu stellen.

06.10.2020

Ergebniss der Kirchenvorstandswahl am 13. September 2020

Vielen Dank allen Wählern und Wählerinnen, die sich am Sonntag, den 13.09.2020 an der Kirchenvorstandswahl beteiligt haben. In unserer Kirchgemeinde wurden 66 Stimmen abgegeben, das entspricht einer Wahlbeteiligung von 9,93 % (Der Anteil der Briefwähler betrug 63,6 %.).

Es wurden gewählt (in alphabetischer Reihenfolge): Herr Armin Groß, Frau Wera Holzweißig, Frau Dorothea Leonhardi, Frau Ines Lippert, Herr Matthias Piel, Frau Bianka Wehner

Wir sagen allen, die sich zur Wahl gestellt haben, recht herzlichen Dank. Den gewählten Kandidaten wünschen wir alles Gute und Gottes Segen bei ihrer Arbeit im neuen Kirchenvorstand. Die sechs gewählten Mitglieder des neuen Kirchenvorstands werden zusammen mit dem zum Kirchenvorstand gehörenden Pfarrer bis zum 11.10.2020 die zwei weiteren Mitglieder des Kirchenvorstands berufen.

Einführung des neuen Kirchenvorstands am Sonntag, dem 29.11.2020 (1. Advent).

Der Wahlausschuss: Michaela Bräunling, Gerd Döge, Dr. Charlotte Hentschel, Pfr. Burkhard Nitzsche

04.08.2020

25.06.2020

29.05.2020

14.03.2020

29.01.2020

02.10.2019

13.08.2019

29.05.2019

27.03.2019

02.02.2019

21.11.2018

15.09.2018

01.08.2018

09.06.2018

30.03.2018

27.01.2018

18.11.2017

24.09.2017

25.07.2017

25.05.2017

22.03.2017

19.01.2017

01.06.2016

20.07.2015

19.05.2015

10.11.2014

22.09.2014